14-15 марта прошел Чемпионат города Севастополя по альпинизму в скальном классе. В соревнованиях приняли участие 28 человек (11 мужских и 3 женских связки). Чемпионат в этом году состоял из двух этапов.

Первый этап - соревнования в формате «связки», который позволяет участникам показать все технические и тактические навыки, которые необходимы для прохождения альпинистского маршрута. Этот формат заключается в прохождении заранее подготовленного маршрута и выполнении определенных технических приемов (спуска «дюльфером», «маятника», лазания «трад», передвижения на ИТО и т.д.). Первый этап прошел на скале Хергиани (горный массив Мердвень-Кая).

Второй этап – восхождение на одну из горных вершин в окрестностях Севастополя. Участникам соревнований были предложены на выбор несколько десятков маршрутов различной категории сложности на горных массивах Форосский кант, Мшатка-Каясы, Кильсе-Бурун, Мшатка-Каясы.

По итогам двух этапов соревнований лучшими среди мужчин стали Ткачев Игорь и Добрыдин Иван (оба - СШ №7, отделение ТСС-3).

Второе место у Одоева Владимира и Камянского Александра.

Третье место у спортсменов Спортивной школы №7 Корчемкина Ильи и Тыжнева Игоря (ТСС-3).

На первом месте среди женщин традиционно спортсменки отделения альпинизма Спортивной школы №7 Цокало Юлия и Кашлюк Анжелика (ТСС-3), которые уже несколько лет являются сильнейшими спортсменками города в этом виде спорта.

Вторыми стали – Вассерман Мария (СШ №7, ТСС-1) и Касницкая Виктория, а третьими – Панферова Юлия и Петрова Татьяна.

Эти соревнования не только помогли выявить сильнейших альпинистов Севастополя, но и стали отличной тренировкой для спортсменов перед будущими всероссийскими соревнованиями – Кубками и Чемпионатом России.