Старший тренер отделения тхэквондо Пироженко Александр Викторович. Родился 2 декабря 1960 г. в г. Севастополе. В 1978 году закончил среднюю школу №14 г. Севастополя. В том же году поступил в Военный инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф. Можайского в г. Ленинграде, который окончил в 1983 году. С 1983 г. по 1994 г. проходил службу на космодроме Байконур в должностях начальника станции, начальника отделения, помощника начальника отдела штаба космодрома, старшего помощника начальника отдела штаба космодрома. С 1994 г. по 1998 г. проходил службу в научном центре ВМС Украины в г. Севастополе в должностях старшего научного сотрудника научного отдела и заместителя начальника научного отдела. В 1998 году в связи с оргштатными мероприятиями был уволен в запас в звании подполковника. После увольнения в запас работал в школе высшего спортивного мастерства тренером-преподавателем, старшим тренером-преподавателем по тхэквондо, а затем в ДЮСШ №3 старшим тренером-преподавателем отделения тхэквондо.

С 2014 г. после преобразования ДЮСШ №3 в ГБУ города Севастополя «Спортивная школа №7» по настоящее время работаю старшим тренером отделения тхэквондо.

Во время учебы в школе занимался спортом – борьбой самбо и дзюдо. В конце 9 класса выполнил норму кандидата в мастера спорта по самбо и по дзюдо. Во время учебы в институте входил в сборную команду института по самбо. В 1983 году завоевал третье место на Чемпионате г. Ленинграда по самбо среди первых разрядов и кандидатов в мастера спорта.

Во время прохождения службы на космодроме Байконур увлекся тхэквондо. В декабре 1991 г. занял третье место на Чемпионате Вооруженных Сил Советского Союза по тхэквондо. В дальнейшем неоднократно занимал призовые места на Чемпионатах Республики Казахстан, Украины. С 2011 по 2013 год был трехкратным чемпионом Украины по тхэквондо в программе пхумсэ. В 2011 в составе сборной Украины выступал на Чемпионате Европы в Генуе (Италия) по тхэквондо в разделе пхумсэ. В 2012 году выступал на Чемпионате мира в г. Тунха (Колумбия). С 2014 г. по настоящее время продолжаю активные выступления на различных соревнованиях. Являюсь неоднократным призером чемпионатов России и чемпионом Южного Федерального Округа.

В декабре 1994 года создал Федерацию тхэквондо г. Севастополя, которую возглавляю по сегодняшний день. С 1996 г. постоянно входил в руководящие органы Федерации тхэквондо Украины ( в разное время был членом президиума и вице-президентом).

С 1998 года занялся активной тренерской деятельностью. За время работы тренером воспитал более 20 мастеров спорта Украины, одного мастера спорта Украины международного класса, 8 членов сборной Украины, 4-х членов сборной Украины среди глухих, бронзового призера Чемпионата Европы среди молодежи (Филиппов Александр, 2010 г.), трех бронзовых призеров Чемпионата мира среди глухих (Венесуэла, 2012 г.), одного серебряного и двух бронзовых призеров Дэфлимпийских Игр 2013 г. в Софии (Болгария). За достижения в подготовке спортсменов высокого класса был награжден Почётной грамотой Кабинета Министров Украины (2009 г.) и орденом Даниила Галицкого (2013). С 2005 г по 2009 г. был старшим тренером юниорской женской сборной Украины, с 2009 по 2013 г. был старшим тренером сборной Украины среди глухих. В настоящее время являюсь главным тренером сборной г. Севастополя